С 13 по 17 декабря в СК«Борисоглебский» состоялся чемпионат России по футзалу спорта лиц с нарушением зрения

С 13 по 17 декабря в спорткомплексе «Борисоглебский» состоялся чемпионат России по футзалу спорта лиц с нарушением зрения. Решающим оказался матч между сборными Дагестана и Башкортостана. Дагестанские футболисты одержали победу – 5:3, однако в первом круге турнира в этом противостоянии сильнее была башкирская команда – 3:1. В итоге по результатам всех игр обе команды не только набрали равное количество очков, но и имели ничейный счет по забитым голам между собой – 6:6.

Были назначены два дополнительных тайма по 5 минут, которые также не выявили победителя. А вот в серии пенальти точнее оказались футболисты сборной Дагестана, которые впервые стали чемпионами России по футзалу. У башкирцев серебряные медали, бронза у команды Рязанской области.

Всего в прошедших соревнованиях приняли участие 5 команд, кроме того некоторые не смогли приехать из-за ситуации с коронавирусом. В частности, не попали на турнир чемпионы прошлого года – команда Новосибирска, поскольку у некоторых игроков оказались положительные тесты на ковид.

Напомним, футзал спорта лиц с нарушением зрения представляет собой адаптированную версию мини-футбола, в которой играют слабовидящие или слепые спортсмены. В турнире, прошедшем в «Борисоглебском», выступали футболисты с остаточным зрением.

По регламенту команда состоит из четырех слабовидящих полевых игроков и зрячего вратаря, которому по этой причине запрещена игра за пределами 6-метровой вратарской площадки. Матчи играются в 2 тайма по 25 минут.