В Московской области вступили в силу поправки в региональный КоАП, наказывающие за нарушения правил выгула собак

В частности, штрафы грозят тем, кто выгуливает собаку без намордника или не убирает за своим домашним питомцем.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский, поправки в КоАП Подмосковья внесены в связи обращениями людей о нападении животных при выгуле или причинении вреда здоровью.

В России предложили запретить выгул собак без намордника и поводка. Несоблюдение правил выгула домашних животных влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 5 тыс. рублей.

Законодательством Московской области определены штрафы за несоблюдение ряда правил. Неустранение владельцем домашнего животного загрязнения общественных мест, включая помещения общего пользования многоквартирных домов, приведет к предупреждению или наложению штрафа от 500 рублей до 1,5 тысячи рублей. Нахождение собак без поводка и намордника или иных средств контроля при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на спортивных площадках, на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, и других общественных местах — штраф от 1 тысячи до 2 тысяч рублей. Посещение с собаками детской площадки, территорий дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций — штраф от 1 тысячи до 2 тысяч рублей.

Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного грозит владельцу штрафом от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей. За нападение собаки на другое домашнее животное с причинением последнему увечий или приведшее к его гибели предусмотрен штраф от 4 тысяч до 5 тысяч рублей. Нападение собаки на человека с причинением вреда здоровью человека при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния повлечет штраф в 5 тысяч рублей.

Контролировать соблюдение правил выгула животных будут сотрудники министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и подведомственных ему организаций. Специальные места для выгула собак должны определять органы местного самоуправления. Владельцы домашних животных вправе подать обращение в свободной форме. Вопрос решится быстрее, если заявление придет сразу от нескольких собаководов.

Источник ramns.ru