Суворовские военно-патриотические сборы пройдут в Раменском

Межрегиональные Суворовские военно-патриотические сборы среди военно-спортивных и военно-патриотических клубов, кадетских корпусов, кадетских классов, юнармейских отрядов и патриотических объединений образовательных учреждений пройдут в Раменском округе с 25 по 27 апреля.

Зачем это надо?

Сборы посвящены памяти великого русского полководца Александра Васильевича Суворова и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводится с целью духовно-нравственного воспитания и физического развития подрастающего поколения, восстановления неразрывной живой связи современной молодежи с православными традициями русского воинства, всенародного почитания памяти и прославления непобедимого воина земли Русской и готовности к защите Отечества и службе в Вооруженных силах РФ.

Для участников это отличная возможность пообщаться, поделиться друг с другом опытом, усовершенствовать свои знания и навыки по военно-прикладным дисциплинам. Для воспитанников военно-патриотических клубов и кадетских команд, по мнению организаторов, весьма полезно развитие крепости духа, смекалки, умения преодолевать трудности. А еще тут речь идет про сплочение, командную работу, ответственность и взаимовыручку.

Путь к победе

Давно известно, что победа не достается легким путем – она требует усилий, настойчивости и преодоления трудностей. Это все предстоит участникам сборов. Их две возрастные группы: 12-14 лет и от 14 и старше. Ребята приедут в Раменское из разных уголков России. География обширная – от Алтая, Донецкой Народной Республики, Владимирской и Ярославской областей до Москвы и Московской области. Раменский округ – само собой.

На сборах планируется проведение соревнований военно-прикладной направленности. Мальчишкам и девчонкам придется попотеть в прямом и переносном смысле. Их ждет историческая викторина, состоящая из блоков: жизненный и боевой путь А.В.Суворова, Берлинская наступательная операция, СВО, вопросы по Основам православной культуры. А еще марш-бросок с боевой укладкой, перекатка командирского автомобиля УАЗ, военизированная Суворовская полоса препятствий с элементами «Тропы разведчика» протяженностью 6 км, «шлюпочная» гонка, перетягивание каната, смотр строя и песни, смотр знаменных групп, контрольно-силовое упражнение, метание ножей, малых саперных лопат и гвоздей, разборка-сборка автомата Калашникова, комбинированная стрельба из пневматической винтовки и пистолета, метание гранат и многое другое. Впервые участникам придется преодолеть путь с условными боеприпасами по специальной трубе!

Помогать в проведении мероприятия организаторам будут участники боевых действий, в том числе ветераны Раменского отделения «Боевого братства», Общероссийской общественной организации «Офицеры России», МОО «Союз десантников», Ассоциации ветеранов СВО Раменского муниципального округа.

Внимание, марш!

Открытие сборов состоится 25 апреля в 10:30 на территории Казанского храма в микрорайоне Холодово. Соревновательная часть продлится два дня, также ребят ожидают мастер-классы, литургия, концерт, награждение и торжественное закрытие.

Ольга Неаполитанская