2750 человек приняли участие в крещенских купаниях в Раменском городском округе

Только в новой купели у д.Устиновка окунулись в крещенскую воду более 200 человек. Ее торжественное открытие и освящение состоялось 16 января.

Для проведения традиционных Крещенских купаний в нашем округе было организовано 13 специальных мест с открытыми и закрытыми купелями. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева все они были оборудованы освещением, удобными спусками в воду, настилами и раздевалками. Безопасность во время проведения мероприятий обеспечивали 12 сотрудников Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому городскому округу, 29 человек и 6 единиц техники территориального управления «Мособлпожспас», в резерве аварийно-спасательные отряды «РамСпас».

19 января верующие празднуют Крещение Господне — один из главных двунадесятых праздников, отмечаемых православной церковью. В ночь с понедельника на вторник многие жители Раменского городского округа по традиции погружались в специально оборудованные проруби (иордань).
Несмотря на сильные морозы, которые вот уже почти неделю стоят на территории региона, раменчане решились не нарушать традиций. В ночь с 18 на 19 января около трех тысяч жителей нашего округа приняли участие в крещенских купаниях в специально оборудованных для этого местах. Администрацией округа и службами были обеспечены все меры безопасности, в том числе связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции.

По информации Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому г.о. МЧС России по Московской области, во всех местах, оборудованных для крещенских купаний, было организовано дежурство спасателей и медиков. В мероприятиях были задействованы 100% личного состава отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому г.о. МЧС России по Московской области. Мероприятия прошли без каких-либо происшествий.

Виктор Неволин, глава Раменского городского округа:

— В Раменском округе подготовлено 12 мест, где каждый желающий мог присоединиться к народной традиции. Все официальные проруби и купели оборудованы теплыми местами для переодевания, возможностью выпить горячего чая, организовано дежурство медиков и волонтеров.
Поздравляя всех вас с великим праздником Крещения Господне, я бы хотел пожелать каждому найти в своей душе ту точку опоры, которая позволит пройти свой собственный путь духовного очищения и перерождения, чтобы постичь тайну благочестия. Мира вам, с праздником!

Игорь Малыгин, житель Раменского городского округа:

— Из аккаунта Раменского информагентства узнал, что у нас в округе открыли новую купель, и в этом году решил окунуться именно там. Понравилась организация, да и место замечательное. Большое спасибо всем, кто участвовал в реконструкции.

Источник ramns.ru